Как можно установить отцовство и взыскать алименты?

отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении , военнослужащий и проживает в другом регионе . Могу ли я подать по своему месту жительства на установление отцовства и выплату алиментов?Что для этого нужно сделать?

, Людмила, г. Улан-Удэ
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Людмила. Да, можете, согласно ст. 29 ГПК, действует правило  подсудности по выбору истца:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Людмила! Да, вы можете подать такой иск по месту своего жительства.

В соответствии с частью 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В соответствии со статьей 49 Семейного кодекса РФ  суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением, Светлана.