Могу ли я попросить свой отпуск с 30 января, если график отпусков уже составлен?

Здравствуйте! Я принята на работу,на период декретного отпуска другого работника. У меня отпуск с 20 марта 2020г. А она решила выйти с 1 февраля 2020 года.выходит,что я в отпуск свой не схожу. Могу ли я попросить свой отпуск с 30 января,если график отпусков уже составлен?

, Дарья, г. Екатеринбург
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дарья.

Согласно ст. 122 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Чтобы внести изменения в существующий график отпусков, Вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска с 30 января.
Если работодатель согласится удовлетворить Ваше заявление, то в соответствии со ст. 127 ТК РФ

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Если же руководитель откажет Вам в переносе отпуска, согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении он обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.