Начальник просит написать заявление на увольнение, а потом заново примет на работу, законно ли это?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работаю в кондитерской на ООО 4 года. Начальник просит написать меня на увольнение, т. К. Хочет перевести фирму на ИП. И потом заново принять меня на работу. Законно ли это? И сгорает ли стаж работы? И влияет ли это на дикретные?

Уточнение от клиента

Я беременна 4 месяца

, Александра, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Ваш стаж не «сгорает», он сохраняется, если вы оформлены официально, по приказу,  в вашей трудовой книжке имеется запись о приеме на работу и ваш руководитель вам выплачивает заработную плату и отчисляет с нее все налоги и сборы, например в Пенсионный фонд РФ.

Если вы уволитесь из ООО и найметесь официально на работу в ИП, главное чтобы работодатель оформил вас официально. Если вы планируете пойти в декрет, то в этом случае для расчета среднего заработка для декретных вы попросите своего начальника дать вам справку о полученной заработной плате за 2  календарных года,  перед декретом.

При увольнении из ООО, потребуйте справку о своих доходах за 2 года. Ваше право требовать такую справку предусмотрено ст. 80 ТК РФ.

ст.80 ТК РФ

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

елаю удачи, будут дополнительные вопросы — задавайте.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ