По каким причинам имеют право не выплатить зарплату при увольнении с неофициальной работы?

Устроена неофициально и никаких договоров не было. Уволилась. По каким причинам работодатель имеет право не выплачивать зарплату? Или какую по закону какую сумму иони имеют выдать штрафы?

, Марина Буглеева, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

По правилам трудового законодательства должен заключаться трудовой договор в письменной форме

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Если вдруг вам откажут  в выплате денег, придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании зарплаты