Могу ли я рассчитывать на мат капитал, если ребенок родился в конце 2019 года?

Добрый день, интересует вопрос по поводу материнского капитала за первого ребёнка. Могу ли я рассчитывать на него если мой ребёнок родился в конце 2019 года?

, Константин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все нововведения, о которых вчера говорил президент, относились к детям, родившимся после 1.01.2020. Но нужно дождаться принятия закона, в котором будет прописан порядок выплат.

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Главной особенностью выплаты является ее адресность. Прежде всего так называемые президентские выплаты на первого ребенка в 2020 году предоставляют молодым и нуждающимся. Статья 1 закона оговаривает несколько условий, которые должны соблюдаться для получения материальной помощи:

малыш родился или усыновлен после 01.01.2018;
получатель помощи — гражданин РФ и постоянно проживает на ее территории;
новорожденный или усыновленный — гражданин РФ;
общесемейный доход — менее двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой, установленный в регионе проживания семьи.
Когда рассчитывается сумма президентских выплат на первого ребенка, среднедушевой доход считают с учетом новорожденного.