Могут ли уволить без больничного листа и чем мне это может грозить?

здравствуйте, я сказала начальству, что ушла на больничный

больничного листа нет, я его даже не открывала

вот как уже почти 3 недели сижу дома.

могут ли уволить меня без б/л? и чем это грозит?

, Екатерина, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Это грозит тем, что Вас могут уволить по инициативе работодателя за прогул.

Данная формулировка увольнения будет фигурировать в Вашей трудовой книжке.

А это, в свою очередь, может негативно отразиться на Вашем последующем трудоустройстве.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

http://www.consultant.ru/docum...

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у вас нет уважительных причин для пропуска работы — то работодатель вправе уволить вас по статье 81 ТК РФ в связи с

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Все зависит от ваших отношений с руководством организации-работодателя. Вам следовало бы выписать «больничный лист» и представить его работодателю. Если вы этого не сделаете, то вас могут уволить за прогул, то есть за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины. Но надеюсь, что до этого не дойдет. Успехов, адвокат Воробьев Н.И.