Моя должность попала под сокращение, какие должности мне должны предложить и в каком количестве?

Ожидаются ОШМ в в/ч моя должность попадает под сокращение. Какие должности мне должны предложить и в каком количестве? Возможно ли уволиться при этом по ОШМ в случае отказа командира в/ч уволить меня по ОШМ и если мне не будет предложена равная должность?

, Владимир, г. Брянск
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Владимир, доброго времени суток!

При сокращении должности работодатель предлагает работнику все вакантные должности, в том числе нижестоящие и равные должности, а также нижеоплачиваемую работу, в том числе такие должности, на которые, по его мнению, работник заведомо не согласится. Это связано с судебной практикой, так как невыполнение этой обязанности работодателем часто приводит  к признанию увольнения незаконным.

Если Вам не будет предложена удовлетворяющая Вас должность, Вы вправе уволиться по сокращению штата.

С уважением, юрист Константин Русяев.

P.S. Не забудьте оценить ответ.