Должны ли предоставить телевизор на подмену на время гарантийного ремонта и как этого добиться?

Здравствуйте, отдали телевизор в ремонт по гарантии, делается он уже 5 день!

Подскажите, они должны предоставить другой телевизор или можно предпринять какие-то меры?

Уточню « с моей стороны я могу предпринять меры? Так как для меня это долго»!

, александр, г. Москва
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Александр!

Да, Вы можете предпринять меры. Для этого Вам нужно написать требование в магазин о предоставлении другого телевизора на период ремонта. Его Вам обязаны предоставить в трехдневный срок.

Основание: статья 20 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

С уважением, юрист, Константин Русяев.

P.S. Не забудьте оценить ответ.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Они должны предоставить Вам телевизор, напишите им претензию