Возврат НДФЛ при дальнейшем уходе в декрет

Добрый день!

Скажите пожалуйста,вопрос на будущее так сказать.

Если в 2020 году в браке куплена квартира (более 4 млн), у жены возникает возможность вычета НДФЛ.

ЗП за год менее 1 млн.

Следовательно максимальный вычет за 2020 год будет около 88 тысяч,

за 2021 год тоже около 88 тысяч, а в 2022 она будет в декрете например и до 2025 г.,она теряет возможность вернуть оставшиеся примерно 80 тысяч или выйдя на работу в 2025 году,она сможет написать на возврат в 2026 году?

, Дородников Виктор, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

или выйдя на работу в 2025 году, она сможет написать на возврат в 2026 году?

Дородников Виктор

сможет.

Налоговое законодательство не содержит ограничений по сроку получения имущественного налогового вычета, поэтому право на вычет при покупке жилья не имеет срока давности. Теоретически налогоплательщик может написать заявление в налоговый орган на получение вычета как через 10 лет, так и через 20 лет после покупки жилья.

Ограничение есть в другом направлении — возвратить ранее уплаченный налог согласно п. 7 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации возможно только за предыдущие три года.

Например, в отпуске по уходу за ребенком до трех лет жена может подрабатывать и получить доход, облагаемый по ставке 13%, например, в 2024 году. И если она не обратится в 2025 году за возвратом налога (вычетом) по доходам за этот год, то конкретно за этот год получить возврат налога можно будет не позднее 2027 года.

Надеюсь, понятно объяснила ))

Дородников Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо!