Организация не учла полгода работы при оплате декретных, как поступить?

мне не правилтно подсчитали выплаты по бир и декретные .не учли пол года стажа .были утерены документы на работе ..прошло уже пол года с момента ..имею ли я права на перерасчет недостоющих денежных средств тоесть бир и декретьных

, Нина, г. Клинцы
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

Для пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет по общему правилу стаж не имеет значения, не влияет на размер пособия, так как пособие выплачивается в виде фиксированного процента от среднего заработка, который не зависит от стажа, как при пособиях по временной нетрудоспособности.

Пособие по беременности и родам — 100% от среднего заработка, а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — 40% от среднего заработка.

Исключение — когда общий стаж менее 6 месяцев, а размер пособия по беременности и родам получается больше, чем из МРОТ, тогда платят не более МРОТ/мес (ст. 11, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Но вообще Вы имеете право обратиться за перерасчетом в течение трех лет:

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»