Что предпринять, если выплатили 13-ю зарплату не в полном объеме?

По итогам года всем сотрудникам отдела, в том числе и мне выплатили так называемую 13 зарплату. Однако, мне выплатили 13 зарплату меньше, чем другим работникам нашего отдела. В течении года дисциплинарных взысканий не имел. Руководитель отдела ничего не горит, почему мне сняли часть 13 зарплаты. С приказом о премировании не ознакомили. Как быть?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Установление размера премии полностью по воле работодателя. Снижение размера или лишение премии не является мерой дисциплинарного взыскания, поскольку в соответствии со ст. 191 ТК РФ премия является одним из видов поощрения за труд работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Из смысла положений ст. ст. 129 и 191 ТК РФ следует, что премией является денежное вознаграждение или материальное поощрение за достижение, заслуги в какой-либо отрасли деятельности; поощрение работников за добросовестный эффективный труд, в том числе путем премирования, носит стимулирующий характер, является правом, а не обязанностью работодателя. Снижение размера премии либо лишение работника премии не относится к мерам дисциплинарного взыскания, а осуществляется в рамках материального стимулирования работника, то есть, полностью зависит от работодателя. При этом отсутствие дисциплинарных взысканий само по себе не является безусловным основанием для выплаты премии (Определение Московского городского суда от 21.03.2014 N 4г/8-2347). Многое еще зависит от того, как этот вопрос решен в локальном акте о премировании, принятом на Вашем предприятии.