28 декабря объявили рабочим днём, как это должно быть оформлено: должен ли я подписать документ?

Здравствуйте, я работаю у И.П. — 28 Декабря начальство объявило рабочим днём. Как это должно быть — я должен подписать соответствующую бумагу или должно быть просто устное уведомление?

, Никита, г. Калуга
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Никита !  Цитата :  «Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. Но могут привлечь и к работе в выходной день. Издается приказ и с СОГЛАСИЯ работника привлекается к работе...» конец цитаты

Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Никита!

В Трудовом кодексе есть статья, по общему правилу запрещающая работу в выходные и праздничные дни (ч. 1 ст. 113 ТК РФ), но если появилась непредвиденная работа, от срочного выполнения которой в дальнейшем зависит нормальная работа организации, а спрогнозировать и запланировать появление такой работы было невозможно, то работодатель может вызвать сотрудника на работу в выходные, но только с его письменного согласия ч. 2 ст. 113 ТК РФ (есть случаи когда работник обязан выйти, но порядок оформления тот же, только без согласия).

Если сотрудник согласен выйти на работу в выходной день, то издается приказ о привлечении сотрудника (сотрудников) к работе в входной день с отражением порядка оплаты.

Так же обращаю ваше внимание на то, что согласно ст. 153 ТК РФ работа выходные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.