Заставляют оформлять день отпуска без содержания на вахте для посещения врача по справке

Добрый день!

Нахожусь на вахте, работаю каждый день. Выходных нет. По прилёту на работу начал болеть зуб, в итоге сказали брать день без содержания ЗП. Написал бумагу, ну и взял один день. Поехал в стоматологию, там мне сделали процедуры, дали справку (она во вложении) и назначили повторный визит. На работе снова говорят что нужно брать без содержания. Так ли это, или же справка может являться документом?)

  • 2603B691-BBDD-48FC-A157-5477451A760A
    .jpeg
, Иван Сочнев, г. Екатеринбург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Иван! Справка, выданная вам стоматологией, не является  работодателя основанием для освобождения от работы. В вашем случае, если бы врач-стоматолог открыл Листок нетрудоспособности, тогда бы вы имели  право не работать в этот день.