Не оплатили больничный по БиР, который закончился 2 декабря этого года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня больничный лист по БиР с 16.07 по 02.12.19г, его до сих пор не оплатили, если пройдет 6 мес с момента выписки больничного, мне его не оплатят (16 января буде 6 мес) Спасибо

, Лариса, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса! 6-месячный срок считается с последнего дня отпуска по БиР, а не с момента выписки больничного.

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Вам заявление надо написать в свободной форме с просьбой назначить и выплатить Вам пособие по БиР (если Вы еще не писали такого заявления). В течение 10 дней после того, как Вы напишете заявление и представите больничный лист, Вам должны назначить пособие. Потом в ближайший день выплаты зарплаты пособие выплатят Вам.

С уважением!

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я написала заявление на работе 30 июля.

Рад помочь, Лариса. Вы просто на отпуск заявление писали? Или в нем про пособие тоже написали? Если не написали, напишите отдельное заявление на получение пособия. Если написали уже по поводу пособия, тогда уточните у работодателя когда будет назначено пособие (издан соответствующий приказ). По идее его должны издать в течение 10 дней с момента подачи Вами заявления и больничного. Если работодатель не может дать внятного объяснения и необоснованно затягивает выплату пособия, Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Если будет нужна помощь в составлении заявления, можете обращаться ко мне.

С уважением!