Должен ли быть оплачен больничный лист уволившемуся сотруднику?

Здравствуйте, должен ли быть оплачен больничный лист уволившемуся сотруднику (больничный попадает в 30 дневный интервал) и вставшим в центр занятости, и признанным в это время безработным?

, Александр, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Александр!

Есть несколько нюансов для оплаты нетрудоспособности бывших сотрудников. День обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения. Иными словами, уволенный 5 апреля сотрудник принес больничный лист, открытый 29 апреля. Тогда по закону он может претендовать на его оплату. Если дата начала болезни – 8 мая, то больничный после увольнения не оплачивается.

Еще один нюанс – больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В противном случае – это заботы нового работодателя. Документы, которые могут потребоваться при сдаче больничного листа для оплаты:

копия паспорта;
копия трудовой книжки, где ясно видно отсутствие нового места работы.

Следующая важная деталь – это должен быть именно больничный лист на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым родственником. Причем неважно, какой режим лечения (амбулаторный, стационарный) был у больного. Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

С Уважением

Александр
Клиент, г. Москва
А то, что человек состоит на учёте в центре занятости и получает там пособие тут нет ни какого нарушения?