Что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте.Я работаю в ночную смену с 20:00 до 8:00 каждый день.ложимся спать в 10 утра.сейчас в соседней комнате делают ремонт и спать невыносимо.комуто говорить бесполезно.и попробуй не выйте на смену.что мне делать в такой ситуации?я машинист а со мной работают люди.

, Сергей, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей!

Статьей 34 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за:

«1. Совершение в многоквартирных домах и общежитиях действий, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, нарушающих тишину и покой граждан, с22 до 10 часов местного времени в выходные и нерабочие праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, при отсутствии признаков мелкого хулиганства -»;

1.1. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с 13 до 15 часов местного времени, кроме нерабочих праздничных дней, установленных статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, —

Фактически данной нормой права установлено время соблюдения тишины, —

с 22 до 10 часов местного времени в выходные и нерабочие праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни,

и

с 13 до 15 часов местного времени, кроме нерабочих праздничных дней.

Следовательно, Ваши соседи не нарушают действующее законодательство и вправе проводить ремонтные работы вне запрещенного времени.

Вместе с тем, согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96 дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ.

В данной ситуации возможно либо использовать средства индивидуальной защиты — беруши, либо спать во время, когда работы не производятся, либо в месте, где не производятся по соседству такие работы. Можно попробовать обратиться в Комитет Россанэпиднадзора для измерения мощности шума, производимого при ремонтных работах, но выспаться это вряд ли поможет.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Единственные возможные ограничения по уровню шума в дневное время суток могут быть установлены лишь в выходные дни. Причем, каждый регион России устанавливает свои правила. Так, КоАП Хабаровского края ст.  34 введены такие правила по тишине ( коллега прикрепил норму в свое ответе).

Но, если смотреть нестандартно на этот вопрос, то в теории можно дать жалобу в жилищную инспекцию по факту ремонта с отклонениями в правилах, сан.пин и гостам ( например незаконная перепланировка наличие незарегистрированной рабочей силы и т.д., но это уже ведение миграционной службы) ст. 20 Жилищного кодекса предусматривает жилищный надзор http://www.consultant.ru/docum...

Постановление Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493«О государственном жилищном надзоре» дополняет порядок проведения такого надзора, следовательно если по результатам Вашего обращения нарушения подтвердятся, то и ремонта, во всяком случае в тех масштабах, что идет сейчас скорей всего уже не будет. Не факт, что эта схема сработает, но это как вариант. Конце концов, попытаться договориться с соседом о времени проведения определенных работ ( в моменты, когда Вы не спите или уже успели поспать и т.д.)

Надеюсь ответ был Вам полезен!

п. 11.ППРФ №493   (по ссылке полный документ https://base.garant.ru/7039676...)  Предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:

а) обязательных требований к:
жилым помещениям, их использованию и содержанию;

https://www.gilinspection.ru/z... здесь информация о Жилищной инспекции по Хабаровску ( адрес, телефон, эл, почта, но сайт у них не работает).

Если есть основания, что работают нелегальные мигранты можно попробовать связаться с миграционной службой:

27.мвд.рф/umvd/Struktura_test/управление-по-вопросам-миграции

или сделать вызов в  полицию ( в том числе участковому), в случае нарушения общественного порядка, бытовых конфликтов с участием нелегалов или совершения преступлений.