Как претендовать на алименты, если муж работает с заграничными фирмами?

Хочу подать на развод с мужем. Есть ребёнок. Имущества нет. Вопрос по поводу алиментов. Он работает в море, у него заграничные контракты, но в России он безработный. Могу ли я как-то претендовать на алименты?

, Инесса, с. Севастополь
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Инесса, разумеется, можете. Вам нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.