Могу ли я отказаться от госпитализации без лечащего врача?

Лежу в больнице, роддом, положили из-за не очень хороших анализов.

Лежу уже 5 дней, в первый дни провели все процедуры. Больше ничего не делают, лежу просто так. Выписывать не хотят. Хотела написать отказную. Мне не разрешили, сказали для это нужен лечащий врач. Лечащий врач придёт только в понедельник, сегодня пятница. Могут ли они отказать мне в моем уходе? Действительно ли для этого лечащий врач

, настя, г. Сургут
Виктория Галыбина
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, Анастасия! В случае, если имеются основания для Вашей госпитализации, Ваш лечащий врач несёт ответственность за Вас. Если он принял решение о том, что Вам необходимо находиться в медицинском учреждении, значит так необходимо в соответствии с планом лечения либо дабы не подвергать Вас ненужному риску. В случае, если Вы пишете  отказ от нахождения в мёд учреждении, дежурный доктор  вправе его принять с обязательным разъяснением для пациента дальнейших последствий его действий.