Как правильно заверить письменные доказательства к иску?

Самостоятельно составил иск в АС г.Москвы от ИП на ответчика ООО, в связи с нарушением условий договора поставки и невозвратом денег. Иск подал через сайт, неверно рассчитал пошлину, на 92 рубля меньше. Срок устранения по Определению вышел.

В определении указано 2 причины: 1. сумма госпошлины меньше исковых требований. 2. Письменные доказательства предоставлены с нарушением,я так понял,что копии не были заверены.

Исходя из этого, вопросы:

1.Вернет ли АС госпошлину или просто нужно доплатить?

2.Как правильно заверить письменные доказательства к иску? Подписывать ли их ЭЦП или как-то по другому заверять?

Буду благодарен за ответ.

, Tavrid, г. Москва
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

1. Так как срок для устранения недостатков вышел, а они исправлены не были, то суд вернёт вам исковое заявление и все приложенные к нему документы.

Согласно п. 2 ст. 129 АПК РФ о возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение. В определении указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

Возврат искового заявления не препятствует его повторной подаче.

Госпошлина уплаченная вами ранее может быть зачтена при повторной подаче, при этом недостающие 92 рубля нужно будет доплатить.

Согласно п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 г. №46:

По смыслу подпункта 2 пункта 1, пунктов 3, 6 статьи 333.40 НК РФ заявление (жалоба) может быть подано в арбитражный суд в течение трех лет с момента уплаты государственной пошлины за его (ее) подачу.

Если в случае возвращения заявления, жалобы государственная пошлина фактически не была возвращена плательщику из бюджета, сумма государственной пошлины может засчитываться в счет уплаты государственной пошлины в связи с повторным предъявлением аналогичного или иного обращения в арбитражный суд при условиях, что не истек трехгодичный срок со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет и к повторному обращению приложен подлинный документ об уплате государственной пошлины при наличии оснований для ее возврата из бюджета в полном размере либо копия документа об уплате государственной пошлины, заверенная судьей, при наличии оснований для ее частичного возврата из бюджета, копия судебного акта о возврате государственной пошлины, заверенная судьей и содержащая гербовую печать арбитражного суда.

Необходимо иметь в виду, что возможен зачет такой излишне уплаченной пошлины, которая была уплачена в связи с рассмотрением дела в любом из арбитражных судов Российской Федерации.

Таким образом, суд госпошлину вернёт, и 92 рубля нужно будет доплатить, а при повторной подаче иска вам нужно будет приложить квитанцию об оплате госпошлины, которую вернёт суд, квитанцию на 92 рубля и Определение суда, подтверждающее возврат госпошлины. Также, в самом иске следует упомянуть, что вы просите зачесть ранее уплаченную госпошлину.

2. Касаемо заверения документов — в соответствии с п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»  при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись «верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.

Например: Копия верна Подпись Иванов В.В. 19.12.2019 Печать (при наличии).

Заверяется каждая страница документа.

На судебном заседании судья также может попросить предъявить оригиналы документов.