Наблюдается ли факт бездействия правоохранительных органов?

Здравствуйте, сегодня избили племянницу с ее мужем. Двое соседей по общежитию напали на моих близких на почве бытового конфликта. После нападения на место прибыл наряд полиции, забрали нападавших и взяли показания у потерпевших. Потерпевшие обратились в травмпункт. Одного из них госпитализировали. Однако, как выяснилось позже, оба нападавших были отпущены. Племяннице позвонили и сказали, чтобы она ожидала звонка участкового. Не хочу чтобы дело замяли. Помимо обращения в прокуратуру будут ли ещё какие советы? Хочется чтобы нападавшие ответили по закону, ну и заодно чтобы оценили работу полиции. Как быть в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Дмитрий,. здравствуйте!

Дело не замнут, просто ст. 116 УК РФ (побои) это подследственность участковых, они собирают материал и направляют в суд. Другое дело, если причиненный вред здоровью будет средним или тяжким.Для определения вреда здоровью назначают судебно-медицинскую экспертизу. Что касается того, что нападавших отпустили, к сожалению, санкция ст. 116 УК не позволяет закрыть их на более длительный срок. Однако действия сотрудников полиции можно обжаловать в порядке ст. 123-125 УПК РФ, в суд, прокуратуру и вышестоящим начальникам.Если хотите чтобы дело было на контроле у прокуратуры, то при обращении к ним об этом следует указать. Также можно обратиться в областную прокуратуру и лично к министру МВД по вашему региону

Если вам необходима помощь в составлении жалоб и нужна дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат, услуга платная.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Судебно-медицинскую экспертизу можно пройти по собственной инициативе или она кем-то назначается?

Нет, она назначается сотрудником полиции, без постановления пострадавших просто не примут