Как можно получить отпуск учителю в январе?

Я работающая бабушка-пенсионерка, хочу взять отпуск по уходу за ребёнком (от1,5 до 3 лет). Также есть желание написать заявление на очередной отпуск перед первым.Мой очередной оплачиваемый отпуск закончился 26 августа 2019 года, его продолжительность 56 дней, я учитель. Имею ли я право уйди в отпуск в январе 2020, если отпуск по уходу за ребёнком начинается в феврале?

, Елена, г. Пенза
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Да, действительно, вы как бабушка имеете право на отпуск по уходу за внуком от 1,5 до 3 лет. и это право прописано в ст. 256и ТК РФ.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Однако, в трудовом законодательстве ничего не указано о праве других членов семьи  на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по уходу за ребенком. Право на такой отпуск имеет право женщина, мать ребенка.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Желаю вам удачи!