Как можно получить продление декретного отпуска за свой счёт?

Здравствуйте, у меня щакончился декрет, но место в садике нет и я не могу выйти на работу прежнюю, руководство требует прийти и тогда написать заявление по собственно. Скадите есть ли какие поправки и как правильно на что можно опереться чтоб предоставили продления декретного отпуска ща свой счет

, Марина, г. Петрозаводск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! К сожалению, Трудовым кодексом РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком только до 3 лет и не больше.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Вы можете предложить работодателю выйти на работу и написать заявление об отпуске без сохранения заработной платы. Правда, вы не будете получать и зарплату, ни пособие.