Могу ли я за счёт этого уменьшить долг ппо алиментам?

Бывшая жена подала на алименты. За полгода образовался долг в 68000 рублей. Я только устроился на работу, зарплата составляет 14000.Бывшая живёт в доме, принадлежащие только мне. Могу ли я за счёт этого уменьшить долг ппо алиментам?

, Малявин Олег, с. Измалково
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Нет, не можете. Никто вам не мешает выдворить свою жену из дома, правда если он ну был куплен в браке.
С уважением.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

1) Увы. пока Вы не работали, действовала вот эта норма права (расчет осуществлялся по средней зарплате, в государстве, официально публикуемой Росстатом),

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
 …

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

2) Если Ваша супруга проживает в доме, который является личной собственностью  второго супруга (то есть, Вашей собственностью), то, конечно, нужно попытаться «сыграть» на этом. С супругой можно договориться, например, что Вы не будете ее выселять, а она, не будет возражать против списания задолженности по алиментам, в судебном порядке.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Или скажите БЖ, что неплохо бы составить договор о найме ею Вашего жилого помещения, для проживания.

Трудно сказать, кто явился инициатором определения задолженности по алиментам: как правило, без заявления об этом, со стороны взыскателя, не обходится.