Может ли условием приёма на работу быть наличие уже пройденного медицинского осмотра?

Здравствуйте. Устроился на работу. На собеседовании сказал, что результаты обследования в санитарной книжке истекли и нужно снова проходить медосмотр. Дали направление на медосмотр. Это направление оказалось ничего не значащей бумажкой, т.к. организация не сотрудничает с медицинскими учреждениями. Прошёл обследование за свой счёт и написал заявление на компенсацию расходов. Работодатель заявил, что условием приёма на работу является наличие мед книжки уже пройденной. Может ли работодатель устанавливать такие условия и не платить за прохождение медицинского осмотра?

Если бы я заранее прошёл медосмотр, то в течении какого времени нужно найти работу, чтобы можно было требовать компенсацию расходов?

, Дмитрий, г. Челябинск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий!

Работодатель заявил, что условием приёма на работу является наличие мед книжки уже пройденной.

Дмитрий

Нигде в ТК РФ нет  условия для принятия на работу наличие уже пройденного медосмотра.

Ваш работодатель лукавит и жадничает. Настаивайте на оплате вам ваших расходов. Пригрозите жалобами в трудовую инспекцию, в суд, в прокуратуру. Для приёма на работу достаточно наличия вакансии. А потом уже должно быть направление от работодателя на медосмотр, который оплачивается работодателем и проводится медучреждением, с которым у работодателя есть соответствующий договор.