Есть ли смысл обжаловать в суде увольнение в последний день испытательного срока?

Увольнение в последний день испытательного срока.

Вопрос - есть ли смысл обращения в суд в данной ситуации.

Работодатель прислал по электронной почте и в мессенджере WhatsApp уведомление о прекращении трудового договора 11.12.19. Уведомление было от 10 числа. Просил подтверждение получения, я ответила, что такое уведомление должно быть под подпись и не "задним числом". Реакции не последовало.Во вторник, 17.12.19 при попытке пройти в бизнес-центр, обнаруживаю, что пропуск заблокирован. Прошла по паспорту. Когда зашла в офис меня спросили - как зашла. Ответила - по пропуску. На что получила ответ - а мы ж тебе его заблокировали. Когда спросила почему до увольнения это сделали, получила ответ - а мы вчера тебя уволили. Затем я получила приказ от 12.12 с датой увольнения от 16.12, трудовую книжку с записью в журнале от 17.12. Расчёт пришёл на карту вечером 16.12. Так же меня заставили написать в уведрмлении, что я получила его электронную версию 11.12. Так же, обращаю внимание, что договор трудовой от 18.09.19, последний день испыт.срока был 17.12 (три месяца по договору).

Уточню, что при поступлении на работу мне не было выдано ни должностной инструкции, ни плана заданий со сроками исполнения, ни наставника. За время моей работы сменился генеральный директор. Для моего увольнения наняли директора другого юр.лица (из дочерней компании того же холдинга) и назначили исполнительным, генеральный якобы ушёл в не оплачиваемый отпуск, хотя в офисе находится. Добавлю документы: трудовой договор, уведомление, приказ и запись в трудовой книжке.

  • IMG_20191214_141707
    .jpg
  • IMG_20191214_141740
    .jpg
  • IMG_20191214_141729
    .jpg
  • IMG_20191214_141720
    .jpg
  • IMG_20191214_141821
    .jpg
  • IMG_20191217_235107
    .jpg
  • IMG_20191217_234927_002
    .jpg
  • IMG_20191217_234857
    .jpg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Если вкратце, то Вам надо обжаловать в судебном порядке это увольнение. Это нехорошее основание, с дальнейшим трудоустройством могут быть проблемы. Основания для обжалование увольнения — несоблюдение письменной формы уведомления работодателем, несоблюдение 3-дневного срока (уведомление Вы получили 11-го, а 12 числом уже приказ издан), плюс-  если с самим основанием увольнения Вы не согласны и считаете, что Вы прошли испытание, на это тоже надо ссылаться. Шансы на выигрыш немалые. Плюс можно и жалобу в труд инспекцию написать на них.

С уважением!