Могут ли отказать в выходе на работу после декрета в связи с тем, что проектов нет?

Здравствуйте, вышла в декретный отпуск год назад. Хотела выйти на работу и написала заявление. Сегодня выхожу на работу,говорят что проектов нет, и в связи с этим не могут меня брать на работу. Как появятся проекты сказали позвонят и пригласят. Это может быть месяц, два или пол года. Законно ли это? Могут ли они так отказать? Спасибо.

, Венера, Алматы
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае действия работодателя неправомерны. Согласно статье 276 Трудового кодекса Российской Федерации: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о том, что вы планируете выйти из отпуска по уходу за ребенком. Отказать Вам не имеют право.