Буду ли я в случае смерти бабушки иметь право на получение компенсации?

Добрый день! Моя бабушка (83 года) - собственница двухкомнатной квартиры. В 2008 году она написала завещание на моё имя. В 2016 году дом признан аварийным. В ноябре 2019 года бабушке пришло уведомление от администрации города о том, что в срок до февраля 2020 года собственники могут принять меры для сноса жилья или же дом и земля под ним будут отчуждены в муниципальную собственность. Сам снос намечен на 2021-2022 годы. По новым правилам, после сноса собственнику будет выплачена денежная компенсация. Вопрос: если возникнет необходимость вступления в наследство до факта сноса дома, но уже после его отчуждения в муниципальную собственность, буду ли я, как наследник квартиры по завещанию, иметь право на получение денежной компенсации? (У меня в собственности есть другое жилье). Как можно подстраховаться в данной ситуации, возможно, внести в завещание какие-то дополнения - о праве наследования не только жилья, но и прочих материальных благ? Спасибо за ответ.

, Елена, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В ст. 1112 ГК РФ закреплены следующие положения относительно наследства.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Поскольку квартира находится  в собственности бабушки, наследование такой недвижимости ничем не отличается от наследования любого другого имущества, принадлежавшего наследодателю на праве собственности. Факт того, что дом является аварийным, также не препятствует наследованию.