Как поменять просроченный паспорт гражданина Узбекистана, если он лично не может посетить посольство?

Как поменять просроченный паспорт гражданина Узбекистана , если он лично не может посетить посольство ?

, Ольга, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.
Стандартные положения в законодательстве всех стран указывают на то, что замена паспорта, в связи с его утратой, истечением срока действия или порчи возможна только при личном присутствии заявителя, владельца паспорта. Сотрудник паспортной службы или консульства должен убедиться, что владелец паспорта жив и здоров, что это его волеизъявление. Если была бы возможность получить паспорт без владельца, то это привело к многочисленным нарушениям, злоупотреблениям.
Вопрос, по какой причине владелец паспорта не может присутствовать лично?
С уважением Нурлан Алимбетов.