Работодатель просит внести наличными бухгалтеру деньги за прохождение курса, должна я это делать?

Проходила курс "Оказание первой медицинской помощи" в октябре месяце. 4 ноября ушла на другую работу.

Работодатель просит внести наличными бухгалтеру деньги за прохождение курса. Просто на руки отдать деньги нашему бухгалтеру, не представляя абсолютно никаких документов.

Должна я что-то возвращать деньги за курсы или нет?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вы не обязаны платить за  прохождение курса, так как  обучение правил оказания первой медицинской помощи  является  обязанностью работодателя. Работодатель должен проводить обучение за свой счет, а не за счет работника.

ТК РФ Статья 225. Обучение в области охраны труда

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу,работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Желаю удачи!