Сколько выходных дней я могу брать на работе по уходу за ребенком инвалидом?

Ребенок инвалид работаю сменами два через два дня по 12 часов сколько дней я могу брать 4 или 3 если считать по часам.На работе говорят что три.А если брать 4 а оплатить только три так можно.

Как быть!!!

, иван, г. Наро-Фоминск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вам предоставляют дополнительные оплачиваемые дни, а не часы. Эти дни отдыха не зависят от того, по какому графику вы работаете. Вам предоставляется право на 4 полных дня, которые вы можете брать в любое удобное для вас время, не подряд, а разделяя их по своему усмотрению.

 Об этом сказано в ст. 262 ТК РФ.

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законамиПорядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Желаю удачи!