Как защитить свои права и получить компенсацию, если принуждают к увольнению?

Меня хотят уволить за невыполнение плана продаж! Работаю в банке! Пытаются пугать службой безопасности, в том случае, что не напишу по собственному. Я готова уйти по соглашению сторон с денежной компенсацией (2 оклада). Компенсацию не хотят платить. Говорят в противном случае, будет выставляться карта целей с заоблачным планом, по итогу месяца буду подписывать акт о невыполнении, затем выговор, так несколько раз и увольнение по статье. Как быть?

, светлана, г. Самара
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Для начала можете сказать работодателю, что знаете не только свои обязанности, но  и права. В случае увольнения будете обжаловать данное решение в судебном порядке. Относительно увольнения по соглашению сторон — тут важно именно согласие сторон. Попробуйте уменьшить свои требования одним окладом. И спокойно уволитесь. В противном случае конечно работодатель всегда найдет к чему придраться и сможет оформить увольнение по своей инициативе. Потом только можно будет оспаривать увольнение в судебном порядке, что затратно и по времени и по финансам.