Законна ли не выплата процентов от продаж, со ссылкой на невыполненный план продаж?

Мне не выплатили проценты спродаж, объяснив это тем что я не выполнил план продаж.

В договоре о плане продаж ничего не указано (план продаж был оговорен устно).

И может ли он быть в устной форме либо он должен быть утвержден в писменном виде (работадателя с работником)?

, Михаил родионов, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

План на месяц должен быть утвержден работодателем.

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.