Должны ли жители дома мыть подъезд и на каких основаниях?

Недавно переехали в квартиру . Соседка заставляет мыть подъезд. Хотелось узнать с какой стати я должна его мыть, и кто этим должен заниматься

, карина, г. Ростов-на-Дону
Надежда Владимировна
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ на вопрос: Собственники квартир в многоквартирном доме не должны производить уборку лестничных клеток.

Правовое обоснование:

1) В ст. 39 ЖК РФ указывается, что собственники несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2) Влажная уборка относится к мероприятиям по содержанию лестничных клеток, которые в соответствии с п. 3.2.1, 3.2.2. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» осуществляются организацией по обслуживанию жилищного фонда. Таковыми будут являться сотрудники управляющей компании.

В случае возникновения вопросов, обращайтесь за консультацией в чат.