Как можно разрешить вопросы с выплатой годовой премии?

Здравствуйте. Такая ситуация. Знакомый работает на госслужбе. В прошлом году его лишили прав. Начальству признался сразу. После этого ему дали выговор и лишили годовой премии. В этом году то есть сейчас решается вопрос о том чтобы ему не выдавать годовой премии, так как срок выговора закончиться только в январе. В течении года никаких косяков не было вообще, а даже наоборот. Если его лишат это вообще законно? Если нет, то куда можно обратиться?

, Анжела, г. Владимир
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анжела. Вопросы выплаты годовой премии могут решаться внутренними нормативными актами. Допустим: положением о премировании. Его необходимо посмотреть для того, чтобы определиться со степенью законности действий администрации. После этого можно будет обратиться в суд и обжаловать такое, возможно не законное решение работодателя. Остались вопросы? Задавайте. Будет нужен документ или консультация, обращайтесь.

Статьёй 192 ТК РФ установлены взыскания, но лишение премии не является таковым взысканием, так что основания имеются для обжалования.