Чем грозит производственная травма, повлекшая смерть работника?

Доброго времени суток. Наш родственник получил производственные травмы в момент несения вахты на корабле, пролежал в больнице почти три месяца и умер. А комиссия предоставила заключение в которой ничего не сказано о смерти. подскажите, какие должны быть наши действия, т. к. есть подозрения, что работодатель не собирается добровольно нести ответственнось

, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Наталья, добрый день!

Одной из обязанностью работодателя при несчастном случае является принятие мер по организации и обеспечениюнадлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с ТК РФ, в случае несогласия с действиями комиссии, необходимо обратиться с жалобой в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд).

В силу ст. 231 ТК РФ

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом — лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.
Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо за ответ
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Дополню.

На Вашем месте я бы еще подал заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.143 УК РФ.

УК РФ Статья 143. Нарушение требований охраны труда

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо за ответ