Как происходит учет часов, проведенных в отпуске в межвахтовый период?

Здравствуйте,

Учитываются ли часы нахождения в отпуске (кроме праздничных и выходных дней) в обще годовую норму часов при вахтовом графике работы и приходящийся на меж вахтовый период.

Специалист отдела кадров пояснила что учитываются обще годовую наработку часы отпуска пришедшиеся на дни вахты.

, Дмитрий, г. Астрахань
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Учет рабочего времени регламентируется:

ТК РФ Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.
Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Как видно из положений этой статьи, работодатель обязан вести учет рабочего времени и вашего времени отдыха. Желаю удачи!