Как принудительно выселить бывшего собственника из квартиры, купленной с торгов по банкротству?

Здравствуйте. Купила 1-комнатную квартиру с торгов по банкротству в московской области. В ДКП написано, что квартира продаётся без Акта приёма-передачи квартиры. ФУ сказал, что сейчас этот акт не нужен. В ноябре 2019 г. квартира зарегистрирована в росреестре на моё имя. В УК ЖКХ скоро будет готов ФЛС на моё имя. В квартире проживает без прописки мать (пенсионерка) бывш. собственника (должника-банкрота). Сам должник прописан и проживает в другой 3-комн. квартире на этой же улице, которая является его собственностью. Банк оставил должнику его 3-х комн. квартиру, выставив на продажу другое его имущество в том числе 1-комн. квартиру. Я официально в письменной форме уведомила должника о том, что право собственности на 1-комнатную квартиру на законном основании перешли ко мне. Так же в своём письме-уведомлении я просила бывш. собственника освободить жил. площадь от личных вещей и предметов мебели, а так же съехать с квартиры до 8 декабря 2019 г. Бывш. собственник моё письмо получил на почте, но квартиру освобождать отказался, мотивируя тем, что он продолжает судится с банком (суды по этой теме, начиная с 2008 он проиграл). Но конкурсное производство по банкротству ещё не закончилось.Не продано другое имущество должника.

Вопрос. Прежде чем продавать исковое заявление в суд на принудительное выселение, нужно ли мне обращаться в правоохранительные органы? Какое заявление мне нужно составить и куда, конкретно, в МВД или в отд. полиции (участковому)? Или нужно писать два заявления и в суд, и в МВД? Слышала, что нужно писать двойное заявление и подавать его сразу в суд?

, Ирина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В правоохранительные органы вам обращаться не нужно. Следует подать в суд исковое заявление  о прекращении права и выселении ответчика из жилого помещения

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Ирина, добрый день! Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства. В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ в связи с переходом права собственности право пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника прекратились.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обращаться ко мне в чат. Услуги оказываются на платной основе.