Имеет ли право начальник требовать предоставления водительского удостоверения?

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, имеет ли право начальник требовать предоставления водительских прав? Муж работает водителем погрузчика, тракторное удостоверение у него имеется, водительского был лишён 2года назад,срок вышел, сейчас надо сдавать экзамен. Начальник задался целью "съесть" работника, сначала пытался "повесить" на него слив соляры(разговор с угрозой сохранился),но СБ разобрались, обвинение было снято, теперь прикопался с правами(скрины с угрозами сохранены). Подскажите, пожалуйста,как действовать в такой ситуации?Имеет ли право начальник требовать предоставления водительского удостоверения?И может пора обратиться в трудовую инспекцию? Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Приказ Минсельхозпрода РФ от 29 ноября 1999 г. N 807«Об утверждении Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»

4. Допуск к управлению самоходными машинами, подразделяемыми в зависимости от их типов, назначения и особенностей управления на категории «А»«В»«С»«D»«Е» и «F», подтверждается удостоверением тракториста-машиниста (тракториста) с соответствующими разрешающими отметками.

Основанием для допуска к выполнению работ, предусмотренных квалификацией трактористов специального профиля, трактористов-машинистов и машинистов самоходных машин, являются документы об образовании, подтверждающие получение соответствующей профессии и дающие право на выполнение отдельных видов специальных работ, а в необходимых случаях дополнительно — специальные разрешения на допуск, выданные в установленном порядке.

5. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий:

категория «A» - внедорожные мотосредства (мотосани, мотонарты, снегоходы и т.п.);

категория «В» - гусеничные и колесные машины с мощностью двигателя до 25,7 кВт;

категория «С» - колесные машины с мощностью двигателя от 25,7 до 77,2 кВт;

категория «D» - колесные машины с мощностью двигателя свыше 77,2 кВт;

категория «Е» - гусеничные машины с мощностью двигателя свыше 25,7 кВт;

категория «F» - самоходные сельскохозяйственные машины.

ТО есть, если лишения прав на управление трактором не было, то этого удостоверения достаточно

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
Спасибо Вам большое!!!