Регламентированы ли данные требования какими-нибудь нормами или правилами?

Проживая по вахте в комнате общежития, столкнулся с запретом от руководства на нахождение личного веника, совка и ведра с тряпкой для уборки в комнате проживания. Запрещенны ли данные требования, какими нибудь нормами или правилами?

, валентин, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентин.

Порядок хранения уборочного инвентаря в общежитиях установлен Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.03.2011 N 23 «Об утверждении СП 2.1.2.2844-11 »Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений" (вместе с «СП 2.1.2.2844-11. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...»)

5.4. Уборочный инвентарь должен быть промаркирован и закреплен за определенными помещениями.

Уборочный инвентарь для уборки санитарных узлов (ведра, швабры, ветошь) должен иметь сигнальную маркировку, использоваться по назначению и храниться отдельно от другого уборочного инвентаря.

5.5. По окончании уборки весь уборочный инвентарь промывают с использованием моющих средств, ополаскивают проточной водой и просушивают. Хранят уборочный инвентарь в отведенном для этих целей месте.

Но эти нормы обязательны не столько для проживающих в общежитиях, сколько для юридических лиц, ответственных за эксплуатацию жилого объекта.
1.2. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием строительством, реконструкцией и эксплуатацией общежитий.

Если вам запрещают хранить уборочный инвентарь в комнатах, значит в общежитии должна быть отдельная комната или помещение для хранения подобного инвентаря. Поинтересуйтесь, пожалуйста, у руководства, где вам разрешается хранить свой уборочный инвентарь. Его вы можете промаркировать, чтобы он не смешивался с другим и хранить в одном месте.