Может ли работодатель требовать выплатить часть своей зарплаты одному сотруднику?

Помогите, пожалуйста! У мужа на работе произошла такая ситуация:

одному работнику в августе не доплатили зп, теперь руководство обязало 10 человек ВЫПЛАТИТЬ со своей зп ему недоплаченную сумму, у всех суммы разные от 4 до 8 тыс руб, при этом начальство не скрывает, что это ошибка кадровика, но при этом сумма зп в расчетном листе совпадает с той, что была перечислена в банк, но все равно руководство убеждает, что всем 10 работникам выплатили больше, чем положено, никто никому ничего не объяснил, просто дали с утра подписать ведомость, подписали, не читая, все, кроме моего мужа. Теперь руководство пытается "сожрать" его на работе, как поступить в данном случае? Прав ли работодатель? Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Олеся! Согласно ст. 137 Трудового Кодекса РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

Однако, если она была излишне выплачена не в связи со счетной ошибкой, а неправильным применением законодательства при оплате труда, то излишне выплаченная сумма может быть взыскана с работника в судебном порядке.

Если работника стали притеснять из-за отказа добровольного возвращения денежных средств, излишне выплаченных, то он вправе обратиться с жалобой в Государственую инспекцию труда Вашего региона. Обращение возможно в электронной форме на сайт ГИТ.

Дополнительные консультации и подготовку документов возможно заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
Спасибо большое!