Входят ли в трудовой стаж периоды декрета и повышения квалификации с отрывом от производства?

Здравствуйте. Входят ли в трудовой стаж периоды декрета и учеба повышение квалификации с отрывом от производства. Я медик и претендую на досрочную страховую пенсию.Спасибо

, Евгения, г. Набережные Челны
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Евгения, учёба повышения квалификации однозначно входит в медстаж для досрочной пенсии. Больничный (дородовый и послеродовый) — тоже однозначно, а отпуск по уходу за ребёнком — если вы ушли в него до внесения изменений в КЗоТ РФ — то есть до 6 октября 1992 года, то в медстаж должен входить и он тоже в полном объёме (то есть до достижения ребёнком полутора лет). ПФ обычно все эти периоды отметает, поэтому людям приходится судиться.

Евгения
Клиент, г. Набережные Челны

Огромное спасибо!