Могу ли я получить накопительные средства после увольнения по собственному желанию?

Здравствуйте могу ли я получить накопительные средства после увольнения по собственному желанию, выслуга 7лет

, Рафаил, г. Москва
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Рафаил!

Очевидно, в Вашем вопросе речь идёт о накопительной части пенсии по старости.  Однако нет, средства накопительной части пенсии накапливаются на специальном персонифицированном счёте либо в НПФ (Негосударственном пенсионном фонде) который был выбран Вами, либо во Внешэкономбанке (если Вы не осуществляли выбор негосударственного пенсионного фонда.

Средства пенсионных накоплений выплачиваются гражданам только после фактического выхода на пенсию, или, по действующему законодательству — в случае смерти застрахованного лица по заявлению родственников им может быть выплачена только накопительная часть пенсии.