В каком объеме суд сможет взыскивать задолженность?

Добрый вечер! Ситуация такая, муж с 2мя детьми 2 и 5 лет прописан в квартире матери. Квартира не приватизированна- т.е. муниципальная. В этой квартире дети и муж не проживают и имеют временную регистрацию в своей собственной квартире. Мать накопила долг 50тр за комуслуги, ссылаясь на то что мы должны платить за прописку в ее квартире, хотя повторюсь все начисления по счетчиками и за кв м. Количество прописанных никак не влияет на сумму. Пытались договориться что будем платить 1000р за 3х, не устроило.

Теперь возникает вопрос, а если подадут на взыскание задолженности, у мужа 18тр зарплата и 2е малолетних детей, плюс инвалидность 3я группа. В каком объеме суд сможет взыскивать задолженность и сможет ли он?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Как указал ВС РФ, по смыслу чч. 4, 6 и 6.1 ст. 155 ЖК РФ, наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги соответствующему исполнителю коммунальных услуг, за исключением случая, предусмотренного ч. 7.1 названной статьи. Поэтому, если иное не установлено законом, по общему правилу при передаче квартир, находящихся в собственности муниципального образования, гражданам по договору социального найма обязанность по внесению платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за коммунальные услуги лежит на нанимателе.

Рекомендую изучить условия договора социального найма, если особых условий нет то всю задолженность взыщут с нанимателя.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, вы можете обратиться  в чат за получением ответов на Ваши вопросы.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Мать — наниматель, она вышла на пенсию в ноябре. До этого не работала. Мы тоже малоимущие. Она может подать на раздел долга по количеству прописанных?

После  уплаты задолженности такая возможность появится.