Могут ли мать-одиночку несовершеннолетнего ребёнка уволить по статье?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: могут ли уволить сотрудника по статье( мать-одиночку, ребенку до 14 лет), который подтвердил данные на обработку персональных данных клиента, без клиента. Факта фальсификации подписи не было, самого заявления тоже не было. Подтвержденные данные клиента уже были в базе организации. У сотрудника не было ни замечаний, ни дисциплинарного взыскания.

, Анна, г. Емва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Уволить по пункту 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (а тут только это основание подходит в описанной ситуации) указанного Вами работника можно, даже с учетом статуса одинокой матери, воспитывающей несовершеннолетнего ребенка. Но! Увольнять работника по причине, указанной Вами, я Вам не советую. Тяжесть проступка никак не будет соответствовать строгости наказания. Такое увольнение оспорить в суде не так сложно. Тут максимум выговор, на мой взгляд. На большее ситуация не тянет.

С уважением!