Правомерны ли требования руководства военной части?

Задача 1.

Суворовой в связи с выполнением трудовых обязанностей на муниципальном предприятии в январе 2003 года была предоставлена комната в общежитии. От своей подруги Суворова узнала, что можно приватизировать комнату в общежитии. Однако знакомый юрист ей разъяснил, что в соответствии со ст. 4 Закона о приватизации жилых помещений, помещения в общежитии не подлежат приватизации.

Может ли Суворова приватизировать комнату в общежитии?

Задача 2.

Иванова вместе с малолетней дочерью проживает в общежитии. Воспитанием дочери она не занимается, постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, в комнате, где она проживает с дочерью, часто устраиваются пьяные дебоши.

В связи с этим решением суда Иванова лишена родительских прав в отношении своей малолетней дочери, а также судом признано невозможным их совместное проживание

Подлежит Иванова ли выселению из общежития без предоставления другого жилого помещения?

Задача № 3.

Военнослужащему (по контракту) Коневу Д.Н. 1980 г.р. в

2000 г. было предоставлено жилое помещение, относящееся к

специализированному жилищному фонду. Совместно с ним про­живали: его жена Конева В.Г и его несовершеннолетний сын

Конев П.Д 1999 г.р. 3 марта 2005 г. Конев Д.Н погиб при исполнении служеб­ных обязанностей. 25 марта 2005 г. руководство воинской части обратилось к Коневой с требованием о выселении из занимаемого жилого помещения, без предоставления другого жилого помещения.

Правомерны ли требования руководства военной части?

, Анна, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Задача 1

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

При получении отказа от местных властей в разрешении на приватизацию жилого объекта, разрешить ситуацию и добиться получения права собственности на жилую площадь можно в районном суде, к юрисдикции которого относится территория на которой размещено общежитие.