Нужно ли при увольнении отрабатывать 2 недели, если работал без трудового договора?

Здравствуйте. При трудоустройстве написал заявление о приеме на работу. Трудовой договор не подписывал. Сейчас собираюсь увольняться. Работодатель говорит, что надо отработать 2 недели. Надо ли мне отрабатывать их?

, Андрей, г. Воронеж
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Хоть и договор не был подписан, если Вы приступили к работе, то трудовые отношения возникли

ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому уведомить работодателя за две недели до увольнения необходимо. Понятия отработки в ТК РФ нет. Есть именно требования уведомить работодателя за две недели. А по договорённости с ним можете уволиться раньше этого срока( то есть работать менее чем две недели).

Ну и законодательством предусмотрены обстоятельства, когда Вы можете уволиться немедленно. Нужна будет консультация по этому вопросу со всеми деталями-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.