Бывший работодатель долго не предоставляет справку

Добрый вечер! Бывший работодатель более месяца после письменного заявления отправленного по эл. почте не предоставил справку о среднем заработке за последний 3 месяца для центра занятости, должны были отправить почтой т.к. бухгалтерия находится в другом городе, т.о. за этот месяц выплату из центра занятости я получить не смогла, можно ли взыскать ее с работодателя?

, Екатерина, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

выплату из центра занятости я получить не смогла, можно ли взыскать ее с работодателя?

Екатерина

вопрос спорный, прямо в законе не прописан. Если сможете убедить суд, что работодатель обязан был исполнить заявление, направленное по электронной почте (а не обычной и не лично поданное), а также направить Вам справку почтой, а не вручить Вам при личном отправлении, может и удастся доказать, что у Вас возникли убытки по вине работодателя.

Дело в том, что в ТК РФ не предусмотрены иные варианты взаимодействия работника с работодателем иначе как при личном обращении.