Правомерность полного изменения должностной инструкции без согласия работника

Работодатель полностью изменил должностную инструкцию в части должностных обязанностей и заставляет работника подписать её сразу в день вступления данной инструкции в силу без предварительного уведомлени. При отказе подписать данную инструкцию работодатель составил акт об отказе подписать ДИ и грозит увольнением. Работник отказывается подписать инструкцию из-за того, что в неё не были внесены уточнения или дополнения, а должностные обязанности были изменены полностью и по сути это совсем другая работа. Можно ли полностью изменить должностную инструкцию в части должностных обязанностей без указания причины и без согласия работника?

, Иван, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Трудовому Кодексу РФ Статья 57. В трудовой договор включается:

-трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В первую очередь руководствуйтесь трудовым договором. Если в трудовом договоре, совершенно иные функции отличные от новой инструкции, которую Вас заставляют подписать, то Вам пытаются вменить новую «должность», а это запрещено ТК РФ.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя,

за исключением изменения трудовой функции работника.

Таким образом действия, вашего начальника незаконны, вы имеете право полностью отказаться от заявленных в ваш адрес его требований.