Как я могу увеличить время для сбора документов?

Нахожусь в разводе, имею двух детей от брака. Бывшая супруга проживает с детьми в другом городе; подала исковое на алименты.

Мне приходит повестка из суда по месту жительства истицы, по электронной почте, с датой на следующий день.

Это законно? Как я могу увеличить время для сбора документов?

, Павел, г. Челябинск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Павел!

Иски о взыскании алиментов могут рассматриваться в суде по месту проживания истца. Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, если нет возможности приехать в процесс. Так же можете заявить ходатайство об отложении рассмотрения в связи с необходимостью собрать документы, которые могут повлиять на результат (например справки о заработной плате). Такие ходатайства можно заявлять посредствам электронной почты.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам

С уважением

Павел
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Алексей. Скажите, а на какой срок имею права просить отложить рассмотрение? Или повторную дату просто определит сам суд?

Суд сам определит дату следующего заседания.