Считается ли семья многодетной, если первый ребенок от первого брака, а два других от второго?

Я состою в браке, у нас с мужем двое детей. У меня есть ребенок от первого брака, но он живет с родным отцом, то есть с моим бывшим мужем. Я не лишена родительских прав, не ограничена в правах воспитания, постоянно общаюсь с ребенком от первого брака. Может ли наша семья (с моим ныншеним мужем и двумя детьми) быть признана многодетной? Какие льготы и пособия мы имеем право получать?

, Екатерина, г. Челябинск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! О том, как решается вопрос при разводе родителей многодетной семьи, отнесен к ведению региональных властей и регулируется местным законодательством. То есть однозначный ответ о том, как это решается в конкретно  Вашем регионе можете узнать в органах соцзащиты, но, чаще всего, удостоверение многодетной семьи может получить лишь тот из родителей, с кем фактически проживает не менее трех детей, учитываемых при получении официального статуса. То есть, если дети живут с разными родителями, семьи уже не могут претендовать на статус многодетной семьи.

Желаю Вам удачи!

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! Обращусь в органы соцзащиты.